Цена на электроэнергию для украинцев может вырасти в десять раз - эксперт

Если цена на электричество не повысят, украинцы будут иметь зимой веерные отключения
Важно
Цена на электроэнергию для украинцев может вырасти в десять раз - эксперт
Лампа, свет (фото: pexels)

Эксперты энергетического рынка прогнозируют, что тарифы на электроэнергию для населения могут вырасти в десять раз, иначе страну ждет энергетический кризис.

Об этом в комментарии УНИАН сказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

На рынке газа мы прошли то же. Сначала тарифы были низкие, а затем "пружина" сорвалась, и тарифы выросли в 10 раз. То же будет и с электроэнергией: чем больше будут сдерживать тарифы, тем сильнее будет удар по населению. Законы экономики не обманешь, - пояснил эксперт.

Омельченко считает, что из-за экономически необоснованных тарифов рано или поздно Украина столкнется с энергетическим кризисом.

Можно не повышать цены, такой вариант существует. Их можно сдерживать, но тогда нужно прямо сказать, что у нас возникнут серьезные риски по инфраструктуре, дефицит электроэнергии в зимний период, риски веерных отключений, - считает Омельченко.

Он отметил, что из-за недополучения прибыли у энергетических компаний не будет возможности закупать топливо, проводить вовремя ремонт и модернизацию электростанций.

Подсядем на импорт, а это только из России, и это политически огромные риски, - добавил он.

Эксперт считает, что повышение тарифов для населения увеличит объем инвестиций в национальную энергетическую инфраструктуру.

Читайте также

По мнению Омельченко, каким будет рыночный тариф для населения - покажет рынок. Но вместе с тем цены будут серьезно отличаться в зависимости от региона страны.

Это как с тарифами облгазов. Нацкомиссия по тарифам утверждает ставки для каждого облэнерго. В зависимости от региона, протяженности и изношенности сетей стоимость распределения электричества будет сильно отличаться, может, даже в два раза. Соответственно, разными будут конечные тарифы на свет для домохозяйств, - пояснил он.


Контекст. 28 апреля глава правительства Денис Шмыгаль отметил, что к 30 июня 2021 цена на электроэнергию для населения составит 1,68 грн за кВт/ч.

Аналитики рынка энергоресурсов прогнозируют, что в Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию при значительном потреблении ресурса от 1,68 до 2,5 грн за кВт ч.

Министерство энергетики подсчитало, что рыночная цена электроэнергии для населения должна вырасти до 2,6 - 4,0 грн в зависимости от региона Украины.

1