Для ограничений импорта электроэнергии из России нет никаких оснований - Укрэнерго

В компании заявили о соблюдении закона "О рынке электрической энергии", который они не нарушают
Для ограничений импорта электроэнергии из России нет никаких оснований - Укрэнерго
Электроэнергия (Фото: pexels)
2 февраля 2021, 15:43
читати українською

В Национальной энергетической компании "Укрэнерго" подтвердили, что с 1 февраля возобновился импорт электроэнергии из России. Общий объем за 1 февраля составил 1 млн кВт·ч. Но компания не будет ограничивать импорт/экспорт электроэнергии из-за отсутствия законных оснований.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В "Укрэнерго" считают, что для ограничений импорта/экспорта электроэнергии или доступной пропускной способности никаких оснований пока нет. Поэтому оператор системы передач компания "Укрэнерго" не будет ограничивать закупку из России.

Полномочия НКРЕКП об аннулировании результатов аукционов на доступ к межгосударственным сечениям со странами, не являющимися членами Энергетического Сообщества, ограничиваются лишь периодом 2020 года.

Поэтому с 1 января 2021 года утратили силу положения постановления НКРЕКП №766 от 08.04.2020 г., которыми было отменено результаты аукционов на доступ к пропускной способности сечений с Россией и Беларусью в 2020 году, - говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями закона, как сообщила компания, НЭК "Укрэнерго" возобновило аукционы на доступ к межгосударственным сечениям в 2021 году.

Читайте также

Согласно ч. 11 ст. 38 Закона Украины "О рынке электрической энергии", участникам рынка на аукционах имеет предлагаться вся доступная пропускная способность межгосударственных связей. Согласно ч. 9 ст. 38 Закона, ограничения коммерческих обменов (импорта/экспорта электроэнергии) могут применяться только в аварийных ситуациях, а согласно ч. 12 ст. 38 ОСП имеет право ограничивать доступную пропускную способность исключительно в случаях нарушения операционной безопасности энергосистемы.

Отмечается, что импорт электроэнергии в торговую зону ОЭС Украины из Беларуси за текущую неделю осуществлялся в течение всей недели с суточными объемами от 9,9 млн кВт·ч (25 января) до 12,3 млн кВт·ч (30 января). Суммарно за неделю - 80,3 млн кВт·ч (2,5% от общего электропотребления). На 1 февраля импорт электроэнергии из Беларуси составил около 10 млн кВт·ч.

Импорт электроэнергии в торговую зону "остров Бурштынской ТЭС" в течение недели составил 31,8 млн кВт·ч, из которых 28,3 млн кВт·ч - из Словакии,  2,7 млн кВт·ч - Венгрии и 0,8 млн кВт·ч - Румынии.

Напомним, что Украина 1 февраля возобновила импорт электроэнергии из России, которую через суточные аукционы НЭК "Укрэнерго" будет осуществлять ООО "ОНК-ГРУП".

1