Герус объяснил, почему Украина начала покупать электроэнергию в России

Импорт российской энергии продлится до начала марта
Герус объяснил, почему Украина начала покупать электроэнергию в России
Электроэнергия (фото: Pexels)
2 февраля 2021, 14:10
читати українською

Председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус рассказал, почему Украина импортирует российскую электроэнергию. Это происходит с целью демонополизации и диверсификации рынка.

Об этом Герус объяснил в видео, которое обнародовал в Telegram.

Глава парламентского комитета отметил, что в Украине нет должны возникать ситуаций, связанные с шантажом и давлением на государство для повышения цен на электроэнергию. В частности, речь идет об отдельных частных компаниях, которые не завезли уголь, а потом начинают шантажировать.

По его словам, очень важно, чтобы происходила диверсификация и демонополизация рынка.

Когда у нас будет много различных ресурсов, в Украине будет сильнее энергетическая безопасность. Украина будет более надежная с точки зрения обеспеченности электрической энергией, - сказал Герус.

Читайте также

Герус отметил, что импорт электроэнергии из России не влияет на энергетическую безопасность - он составляет менее 5% от потребления в стране. Такая величина, как он считает, никак не может повлиять на энергетическую безопасность.

Этот импорт занимает около 3-4% нашего потребления. Импорт идет именно в те часы, когда в Украине пиковое потребление электроэнергии. Именно в те пиковые часы ситуация восполняется. У нас есть нормальная стабильная ситуация, нет серьезных веерных отключений, - добавил он.

По словам председателя комитета, в этом месяце импорт помогать сбалансировать нашу систему, а в каждом доме было светло и тепло. Так, есть несколько трейдеров, осуществляющих импорт этой электроэнергии на украинский рынок. Это продлится до начала марта, поскольку с весны ожидают потепления. И такой необходимости не будет.

Напомним, что Украина 1 февраля возобновила импорт электроэнергии из России, которую через суточные аукционы НЭК "Укрэнерго" будет осуществлять ООО "ОНК-ГРУП".

1