Кабмин ввел государственное регулирование цен на электроэнергию

Это один из шагов к снижению цены на электроэнергию
Главное
Кабмин ввел государственное регулирование цен на электроэнергию
Электроэнергия (Фото: pexels)
1 февраля 2021, 19:40
читати українською

Кабинет министров разрешил государственное регулирование цен на электроэнергию в Украине и внес ее в список социально значимых товаров.

Об этом говорится в постановлении правительства от 1 февраля 2021 года, которым внесли изменения в постановление Кабмина № 341 от 22 апреля 2020 года.

Перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, утвержденный постановлением КМУ от 22 апреля 2020 № 341 (Официальный вестник Украины, 2020, № 39, ст. 1273), дополнить абзацем следующего содержания: "электрическая энергия", - говорится в документе.

Как известно, раньше электроэнергию Кабинет министров внес в список социально значимых товаров природный газ, чтобы снизить цены и иметь возможность регулировать тарифы на газ для населения.

Читайте также

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января регулятор снизил предельный тариф на распределение газа и установил его на уровне 1,79 грн за кубометр.

Кроме того, президент Владимир Зеленский на совещании с городскими головами и руководством НАК "Нафтогаз Украины" договорился, что на местах тарифы на тепло и горячую воду не увеличатся до конца отопительного сезона.

Также он напомнил, что правительство упростило доступ к субсидиям, и большинство граждан может получить их сразу после заявки. На субсидии Кабинет министров выделить необходимые средства.