Меньше можно, больше - нет: Зеленский запретил властям на местах повышать "коммуналку"

Президент разрешил чиновникам на местах только снижать тарифы
Главное
Меньше можно, больше - нет: Зеленский запретил властям на местах повышать "коммуналку"
30 января 2021, 07:09
читати українською

На совещании с городскими головами и руководством НАК "Нафтогаз Украины" договорились, что на местах тарифы на тепло и горячую воду не вырастут. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем влоге.

Я призываю местные власти, в полномочия которой входят именно эти вопросы, отнестись к этому ответственно, с мыслью в первую очередь об обычных людях, рядовых украинцах, - сказал глава государства (досье Зеленского).

Президент напомнил, что Кабинет министров установил предельную цену в 6,99 грн за 1 куб. м газа для бытовых потребителей.

Читайте также

Меньше может быть, больше - нет, не может быть. Это касается всего отопительного сезона. И это точно конец планам некоторых монополистов. Они очень хотели, чтобы выросли три вещи: тарифы, их собственные карманы и недовольство среди людей, - отметил Зеленский.

Глава государства сообщил, что весной все газоснабжающие компании должны предоставить населению годовые продукты.

Там должна быть выгодная, фиксированная цена на весь год. Чтобы наши люди смогли планировать свой бюджет, видели цену и знали, что никто не вправе ее неожиданно задирать, - сказал президент.

Также он напомнил, что правительство упростило доступ к субсидиям, и большинство граждан может получить их сразу после заявки. На субсидии Кабинет министров выделил необходимые средства.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января регулятор снизил предельный тариф на распределение газа и установил его на уровне 1,79 грн за кубометр.

1