Зеленский требует провести аудит тарифов по всей Украине

Речь идет о тарифах на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом
Главное
Зеленский требует провести аудит тарифов по всей Украине
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)

Президент Украины Владимир Зеленский поручил заместителю руководителя ОП Кириллу Тимошенко провести полный аудит тарифов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Речь прежде всего о тарифах на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом.

Глава государства поручает провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины, сопоставить ценообразования за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах по завышенных тарифов и по тарифной политики в целом, - говорится в сообщении .

Отмечается, что особое внимание следует уделить таким специфическим непрозрачным "тарифным проектам" отдельных руководителей городов, как взимание средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и т. п.

Читайте также

Между тем Кабинет министров Украины предложил всем категориям граждан возможность для существенного снижения цены на газ и отопление.

Задачей всех представителей системы государственной власти является работа в интересах граждан. Напоминаем, что качество управленческой работы на местах не может измеряться перепиской и воспоминаниями в СМИ, а имеет конкретное выражение в платежках, - отметили в ОП.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Отмечается, что такая цена (6,99 грн за кубометр - ред.) будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Согласно постановлению, поставщики не смогут поднимать цену выше 6,99 грн за куб.

19 января регулятор снизил предельный тариф на распределение газа и установил его на уровне 1,79 грн за кубометр.

Читайте больше в нашем материалеСнижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость