Украина начала закупать российскую электроэнергию - нардеп Арьев

Закупки начались одновременно с ростом тарифов на электроэнергию
Главное
Украина начала закупать российскую электроэнергию - нардеп Арьев
Электроенергия (Фото: pexels)
9 января 2021, 18:00
читати українською

Народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев заявил, что Украина начала закупать электроэнергию, произведенную в России.

Об этом Арьев написал на своей странице в Фейсбуке.

Нардеп сообщил, что параллельно с ростом тарифов на электроэнергию, произошли два важных для энергетического рынка события.

Первая - так называемый аукцион на оптовую покупку электроэнергии от "Центрэнерго", где 2% всей генерации страны пошло бизнес-партнеру Зеленского олигарху Коломойскому за 1,16 грн кВт/ч при тарифе для населения 1,68 грн, а с апреля - 3,48 грн, - рассказал Арьев.

Вторым событием является то, что в 2020 году на ремонт поставили треть всех энергоблоков украинских АЭС, чем уменьшили производство электроэнергии основным и самым дешевым украинским производителем - НАЭК "Энергоатом".

А с 1 января регулятор НКРЭКУ открыл доступ на украинский рынок российской и белорусской (читай, тоже русской) электроэнергии, как раз после запуска белорусской АЭС в селе Островки, построенной на средства российского "Росатома". То есть: украинскую дешевую электроэнергию останавливают, русскую закупают. И за все это тоже заплатят украинцы после повышения тарифов, - отметил нардеп (досье Владимира Арьева).

По мнению нардепа, таким образом власть предлагает украинцам платить россиянам и Коломойскому.

А для прикрытия мегазаработков реальных друзей Зе-власти, можно сделать информационный шум с клоуном на лыжах и перечеркнутыми носками в супермаркете, - подытожил депутат.

Читайте также

Об обещаниях президента Зеленского снизить тарифы и реальном росте коммунальных платежей читайте в нашем материале: Зеленский пообещал снижение тарифов на 50%, но стоимость коммуналки только возросла.

1