В Минэнерго считают, что цена на электроэнергию должна быть вдвое выше

По подсчетам ведомства цены на электроэнергию в регионах должны быть разными
Главное
В Минэнерго считают, что цена на электроэнергию должна быть вдвое выше
Электроэнергия (Фото: pixabay)

Министерство энергетики подсчитало, что рыночная цена электроэнергии для населения должна вырасти до 2,6 - 4,0 грн в зависимости от региона Украины.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал заместитель министра энергетики Юрий Бойко.

Рыночная цена электроэнергии для населения должна быть в два раза выше, чем ныне действующая в размере 1,68 грн за кВт-ч благодаря правительственным ограничениям на рынке электроэнергии, - написал Бойко.

По его словам, конечная цена на электрическую энергию для потребителей состоит из непосредственно стоимости электроэнергии на рынке, тарифа на ее передачу высоковольтными сетями НЭК "Укрэнерго", тарифа на распределение низковольтными сетями операторов систем распределения, тарифа на поставку и налогов. Поэтому в условиях рынка тариф для населения должна быть вдвое выше и отличаться в зависимости от региона Украины.

Для бытовых потребителей эта цена должна быть уже с 1.07.2019 года значительно выше по текущей (1,68 грн за кВт-ч) и дифференцированной в зависимости от области. Так, на сегодня цена должна составлять от 2,60-2,96 грн за кВт-ч по городу Киеву и Днепропетровской области до 3,70-4 грн за кВт-ч в Ивано-Франковской и Луганской областях соответственно (тариф на распределение на сегодня самый высокий именно в Луганской области и в три раза выше, чем в Киеве), - пояснил замминистра.

Чиновник подчеркнул, что благодаря действию постановления правительства, обязывающему государственные энергокомпании продавать электричество по регулируемой цене, тарифы для населения остаются доступными.

Читайте также

Он отметил, что после отмены с января 2021 льготного тарифа в размере 90 копеек за первые 100 кВт-ч, средневзвешенная цена на электричество выросла на 32%, с 1,21 грн за кВт-час до 1,60 грн за кВт-ч.

Сейчас средняя стоимость электрической энергии для бытовых потребителей составляет около 1,60 грн за кВт-ч (с учетом зонного учета), из которых только транспортная составляющая (средневзвешенная) составляет 1,51 грн за кВт-час. Таким образом, непосредственно на электрическую энергию остается только 9 копеек, - констатировал Бойко.


Контекст. 28 апреля глава правительства Денис Шмыгаль отметил, что к 30 июня 2021 года цена на электроэнергию для населения составит 1,68 грн за кВт/ч.

Аналитики рынка энергоресурсов прогнозируют, что в Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию при значительном потреблении ресурса от 1,68 до 2,5 грн за кВт ч.

1