Свет подорожает так же стремительно, как раньше подорожал газ - эксперты

Специалисты прогнозируют рост стоимости электроэнергии от трех до десяти раз
Эксклюзив
Свет подорожает так же стремительно, как раньше подорожал газ - эксперты
(Фото: УНИАН)

Цену на электроэнергию может постигнуть судьба стоимости газа, пишет в своем тексте Парламент.UA и анализирует цены на свет за предыдущие годы.

К январю 2021 действовал льготный тариф за использование менее 100 кВт/ч. В 2014 году по такому тарифу украинцы платили менее 31 копейки, а те, кто потреблял уже более 100 кВт/ч - чуть более 41 копейки. Следующие два года стоимость электроэнергии росла и в результате в 2017 году 100 кВт/ч обходились в 90 копеек, а больше - в 1,68 грн. Такая стоимость света оставалась неизменной до начала этого года, пока Кабмин не решил отменить льготный тариф, и теперь каждый кВт/ч обходится в 1,68 грн.

И дальше цены на свет будут только расти, отметили эксперты. В частности директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко сравнил рынок газа и электроэнергии и объяснил, что из-за экономически необоснованные тарифы Украина может столкнуться с энергетическим кризисом.

На рынке газа мы прошли то же. Сначала тарифы были низкие, а затем "пружина" сорвалась, и тарифы выросли в десять раз. То же будет и с электроэнергией: чем больше сдерживать тарифы, тем сильнее будет удар по населению.

Законы экономики не обманешь. Можно не повышать цены, такой вариант существует. Их можно сдерживать, но тогда нужно прямо сказать, что у нас возникнут серьезные риски по инфраструктуре, дефицит электроэнергии в зимний период, риски веерных отключений, - отметил Владимир Омельченко.

А эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук прогнозирует рост стоимости света в три раза за следующие несколько лет.

Цена будет колебаться, как и говорил Бойко, которого уволили из Минэнерго, от 2,5 до 4 гривен. И это только пока, дальше она будет еще увеличиваться. Думаю где-то к 2025 дойдут параметры до 6 гривен за киловатт. Поэтому придется двигаться в сторону повышения цен, - отметил Юрий Корольчук.

Читайте также

Напомним, в конце апреля премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что к 30 июня 2021 цена на электроэнергию для населения составит 1,68 грн за кВт/ч.

В свою очередь Министерство энергетики подсчитало, что рыночная цена электроэнергии для населения должна вырасти до 2,6 - 4,0 грн в зависимости от региона Украины.

Почему электроэнергия дорожает, читайте в нашем материале здесь.

1