Минэнерго инициирует создание Фонда декарбонизации

Фонд будет наполняться частью налога на выбросы углекислого газа
Минэнерго инициирует создание Фонда декарбонизации
Ольга Буславец (Фото: Минэнерго)
4 ноября 2020, 07:26
читати українською

Минэнерго инициирует создание Фонда декарбонизации. Средства Фонда будут направляться исключительно на проекты, приводящие к сокращению выбросов двуокиси углерода СО2. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики Украины.

Предполагается, что Фонд будет наполняться частью налога на выбросы углекислого газа, а средства из него будут идти исключительно на проекты, приводящие к сокращению выбросов СО2 и иметь энергоэффективный, экологический и социальный эффекты, - отмечают в ведомстве.

Читайте также

Фонд декарбонизации станет шагом по уменьшению углеродного следа украинской продукции и позволит избавиться от дополнительной пошлины - так называемого "углеродного тарифа", который может быть введен уже в следующем году. Фонд на практике поможет Украине достичь взаимовыгодного партнерства со странами ЕС в сфере устойчивого развития и внедрения Зеленой соглашения, к реализации целей которой мы стремимся приобщиться, - отметила Ольга Буславець во время онлайн-встречи с парламентариями.

В Минэнерго отмечают, что 18 ведущих стран мира используют налог на выбросы СО2 исключительно на мероприятия по декарбонизации, что уже имеет значительный энергоэффективный и экологический эффекты.

В Украине сегодня этот налог также существует и направляется в общий фонд Государственного бюджета. Для повышения эффективности его использования предлагается часть этого налога сделать источником для наполнения Фонда декарбонизации.

Средства Фонда будут направляться исключительно на проекты, приводящие к сокращению выбросов двуокиси углерода СО2, - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, руководитель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко обвинил производителей "зеленой" энергии в неуплате налога на прибыль.

По его словам, производители электроэнергии из энергии солнца избегают уплаты налога на прибыль, благодаря, в частности, применению ускоренной амортизации оборудования и курсовым убыткам.