Минкульт потребует у Apple и Google удалить российский "ВКонтакте" из списка доступных для украинцев приложений

В министерстве считают, что российские спецслужбы накануне выборов могут активизировать информационное воздействие с помощью таких ресурсов, как "ВКонтакте"
Минкульт потребует у Apple и Google удалить российский "ВКонтакте" из списка доступных для украинцев приложений
Запрет российских соцсетей
16 сентября 2020, 19:47
читати українською

Министерство культуры и информационной политики Украины потребует у основных провайдеров программного обеспечения изъять мобильное приложение "ВКонтакте" из перечня доступных загрузок для украинских пользователей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Такое заявление сделали через информацию о том, что обновленная прокси мобильного приложения "ВКонтакте" позволяет обойти блокировку этой соцсети на территории Украины.

"Учитывая риски для национальной безопасности Украины и для защиты информационного пространства, МКИП сразу взяли в работу эту информацию и совместно с СНБО, СБУ и другими правоохранительными органами безотлагательно принимают соответствующие меры для блокирования работы этой социальной сети на территории нашего государства", - говорится в сообщении .

В министерстве считают, что российские спецслужбы накануне выборов могут активизировать информационное воздействие с помощью таких ресурсов, как «ВКонтакте».

"Среди прочего министерство готовит обращение к основным провайдеров программного обеспечения (Apple, Google и другие) с требованием изъять мобильное приложение" ВКонтакте "из перечня доступных загрузок для украинских пользователей", - сообщили в ведомстве.

Ранее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поручил проверить действительно запрещена в Украине русский соцсеть "ВКонтакте" обошла блокировки.

Российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы "Яндекс" и ряд других ресурсов запрещены в Украине с 17 мая 2017 года. С тех пор этот запрет постоянно продолжают. Последний раз его продлили в мае 2020 года.