Минобороны Дании объявило о присоединении к обучению украинских военных в Британии

Украинских солдат могут учить в Дании
Минобороны Дании объявило о присоединении к обучению украинских военных в Британии
ВСУ, украинские военные, Вооруженные силы Украины / Фото: president.gov.ua
10 августа 2022, 14:25
читати українською

Дания присоединится к обучению украинских военных, которое проходит в Великобритании.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на сообщение Министерства обороны Дании.

Украина все еще нуждается в поддержке в борьбе с российским вторжением, поэтому Дания усиливает помощь в сфере военной подготовки, - говорится в сообщении.

Дания поддержит учебный проект под руководством Британии, привлекая 130 датских солдат, и одновременно предлагает обучать украинских солдат в Дании.

В Минобороны Дании заявили, что начали диалог с Украиной о поддержке в обучении командного состава и поддержке Сил территориальной обороны Украины.

Это одна из инициатив, которая будет представлена на завтрашней донорской конференции в Копенгагене.

В 2022 году на проект поддержки военной подготовки украинских военных будет выделено 100 миллионов датских крон. Ранее об участии в подготовке украинских военных объявили Финляндия, Швеция, Канада.

Напомним, 6 июля в Великобританию прибыла первая группа украинских солдат для прохождения военной подготовки у британских инструкторов.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время своего неожиданного визита в Киев 17 июня предложил Украине начать обширную учебную программу для ВСУ. Она предусматривает подготовку до 10 000 солдат каждые 120 дней.

7 июля Великобритания начала обучение украинских военных по стандартам НАТО. В общей сложности подготовку должны пройти 10 тысяч бойцов ВСУ.

Читайте также

1