Минобразования обнародовало детали НМТ-2023

Тест выпускники будут сдавать в течение одного дня
Главное
Минобразования обнародовало детали НМТ-2023
Schoolboy doing his maths homework in ukrainian language on desk at home. Boy divide numbers into a column. Homeschooling concept
21 января 2023, 10:16
читати українською

Национальный мультипредметный тест нынешней вступительной кампании будет проходить по схеме 2+1. Поступающие будут составлять два обязательных предмета, а третий будет на выбор.

Об этом сообщили представители на брифинг по модели вступительной кампании в 2023 году в условиях военного положения.

Какие предметы будут на тестировании

В 2023 году тестирование для поступления в высшие учебные заведения Украины абитуриенты будут проходить по двум обязательным предметам, а также одному предмету по выбору, а именно:

  • обязательные предметы – украинский язык и математика.
  • предметы по выбору – история Украины, иностранный язык, биология, физика, химия.

Время на составление мультитеста составляет 180 минут и проходит в один день, поступающий самостоятельно распределяет время между блоками.

Какими будут задачи

Все задачи будут отвечать действующим программам Внешнего независимого оценивания, а в тестах будут использованы задачи, разработанные для ВНО.

Будет 30 задач по украинскому языку, 22 – по математике. Из истории Украины – 30, по иностранным языкам – 32, по физике – 20, по биологии и химии – по 30.

Где будет проходить мультитест

Тестирование будет проходить в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений в населенных пунктах Украины и некоторых странах за рубежом.

Когда будет проходить тестирование

Предусмотрена основная сессия, которая состоится в июне, а дополнительная запланирована на июнь и июль.

Добавим, что регистрация участников будет проходить в апреле, подтверждение участия в мультитесте и окончательный выбор места прохождения – в мае. Введение в вузы предусмотрено на июль и август.

Напомним, Минобразования Украины предложило отменить для учащихся 4-х и 9-х классов государственную итоговую аттестацию (ГНА) в конце 2022/23 учебного года.

Читайте также