В Минобразования рассказали о сценариях вступительной кампании-2023

Рассматривают вариант как обновленного НМТ, так и традиционного ЗНО
В Минобразования рассказали о сценариях вступительной кампании-2023
Вступительная кампания (Фото: ОГО)
19 октября 2022, 18:32
читати українською

Министерство образования и науки готово к нескольким форматам вступительной кампании в следующем году.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Независимо от того, сколько и как будет продолжаться военное положение в Украине, мы решили, что все равно должны иметь альтернативы вступления в 2023 году. Альтернативный формат поступления, обеспеченный в 2022 году инструментом Национального мультипредметного теста, оправдал себя. Но мы не останавливаемся на формате НМТ. Мы для формирования вступительной кампании готовы к нескольким вариантам — с традиционным классическим ВНО, обновленный вариант НМТ, который будет учитывать пожелания, в том числе определенные категории, которые не всегда изучали, например, историю Украины и дифференцировались по уровню химии, биологии или иностранного языка, - сказал Шкарлет.

Он отметил, что Министерство образования и науки согласно законодательству уже подготовило ряд необходимых документов по применению ВНО как основного инструмента оценки овладения учащимися программы полного общего среднего образования.

Напомним, абитуриенты в 2022 году сдавали один национальный мультипредметный тест, в который вошли украинский язык, математика и история Украины, вместо четырех тестов ВНО.

1