Минобразования утвердило Правила приема в ВУЗы в 2024 году: основные моменты

Документ описывает правила и принципы, которые должны соблюдаться учреждения высшего образования при зачислении новых студентов.
Минобразования утвердило Правила приема в ВУЗы в 2024 году: основные моменты
Вступительная кампания (Фото: ОГО)

Министерство образования и науки Украины утвердило основные принципы и процедуры приема абитуриентов во время вступительной кампании 2024 года.

Об изменениях сообщили в ведомстве.

Абитуриентов ждут следующие изменения:

Конкурсный отбор на обучение для получения степени высшего образования будут проводить по результатам Внешнего независимого оценивания 2021 и/или вступительных испытаний 2022-2024 годов.

С 2024 года отменяется набор абитуриентов для получения степени младшего бакалавра.

Вступление на творческие специальности будет предусматривать обязательную сдачу Национального мультипредметного теста (НМТ) и творческого конкурса.

НМТ будет содержать четыре предмета, из которых три — украинский язык, история Украины и математика — обязательны. Право выбора еще одного предмета остается за поступающим.

Конкурсный балл для поступления на основе ПЗСО и НРК5 не может быть менее 150 баллов для специальностей отраслей знаний 08 "Право", 28 "Публичное управление и администрирование", 29 "Международные отношения", специальностей 221 "Стоматология ", 222 "Медицина", 226 "Фармация, промышленная фармация", 228 "Педиатрия", 22 "Здравоохранение".

Внеконкурсное поступление даже на контракт по всем специальностям и уровням высшего образования отменяется по требованию Государственной антикоррупционной программы.

Бакалавры для поступления на магистратуру будут сдавать Единый государственный квалификационный экзамен (ЕДКИ) по бакалавриату. А для выпускников колледжей будет действовать норма, что для поступления в высшее образование необходимо будет составить НМТ или подать результаты ВНО за 2021 год.

Также некоторые изменения касаются поступления в профессиональное высшее образование в 2024 году. В частности, поступающие могут подать в пять заявлений на бюджет и в пятнадцать заявлений по всем источникам финансирования.

Вступительная кампания завершается 31 октября 2024 года.

Напомним, 14 марта началась регистрация абитуриентов для участия в Национальном мультипредметном тесте 2024 года. Для того чтобы подать заявку на тестирование, участникам экзамена нужно создать личный кабинет на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Демонстрационные варианты предметных тестов – составляющих национального мультипредметного теста (НМТ) – подготовили специалисты Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Министерство образования и науки Украины утвердило календарный план организации и проведения Национального мультипредметного теста (НМТ) в 2024 году.

Читайте также