С 25 марта в Киеве начнется прием детей в первые классы

Родители могут предоставить документы несколькими способами.
С 25 марта в Киеве начнется прием детей в первые классы
Школа, дети, урок Фото: УНИАН

В Киеве прием документов в первые классы начнется с 25 марта. Процесс продлится до 31 мая.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

"В этом году прием документов в первые классы продлится в столице с 25 марта по 31 мая. Для зачисления ребенка достаточно заявления одного из родителей, направленное почтовым письмом или электронной почтой в адрес школы. Оригиналы документов вместе с медицинскими справками можно подавать позже", – говорится в сообщении.

В КГГА добавили, что главным критерием отнесения к первым классам является территориальная доступность – закрепление адресов проживания детей за определенными школами.

Также льготы для зачисления в первые классы распространяются на детей зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, детей работников этих образовательных учреждений и детей, чьи братья или сестры уже учатся в выбранной школе.

Напомним, с 1 сентября 2025 года в Минобразования решили не финансировать на средства образовательной субвенции заработную плату учителей в школах с количеством учащихся менее 45 человек, а с 1 сентября 2026 года - менее 60 человек.

14 марта началась регистрация абитуриентов для участия в Национальном мультипредметном тесте 2024 года. Для того чтобы подать заявку на тестирование, участникам экзамена нужно создать личный кабинет на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Демонстрационные варианты предметных тестов – составляющих национального мультипредметного теста (НМТ) – подготовили специалисты Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Министерство образования и науки Украины утвердило календарный план организации и проведения Национального мультипредметного теста (НМТ) в 2024 году.

Читайте также

1