Минздрав проверит больницы, не выплачивающие в полном объеме зарплаты медикам

При выявлении нарушений руководителей ожидает наказание
Важно
Минздрав проверит больницы, не выплачивающие в полном объеме зарплаты медикам
26 января 2022, 15:42
читати українською

Минздрав будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки медицинских учреждений Украины, которые имеют возможность поднять зарплату медикам, но заявляют о якобы своей несостоятельности или переводят своих работников на полставки, выплачивая "минималку".

Об этом заявил на брифинге глава Минздрава Виктор Ляшко.

По его словам, руководитель заведения, которое решит таким образом "сэкономить" бюджет больницы за счет обычного врача или медсестры, будет наказан.

Ситуация, когда на счетах больницы лежат десятки миллионов гривен остатка, но медицинский коллектив работает за минималку – совершенно недопустима. Поэтому Минздрав будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждого медучреждения, которое в своих отчетах будет демонстрировать неспособность выплатить новую базовую зарплату. Также проверки будут ждать и те больницы, в которых руководители принудительно пытаются перевести медиков на неполную ставку, при этом оставляя работать полный рабочий день, - заявил Ляшко.

Министерство здравоохранения создало также контакт-центр, где по номеру телефона: 0-800-60-20-21 можно получить ответы на формирование состоятельной сети учреждений здравоохранения, госпитальных округов и выплат базовой заработной платы.

В то же время глава Минздрава обратил внимание, если заведение здравоохранения пока не в состоянии выплатить своим работникам новую заработную плату, он получит финансирование по отдельному пакету от НСЗУ.

Медучреждения, которые не могут выполнить постановление правительства по обеспечению рыночной заработной платы медработникам по объективным причинам, получат финансирование по отдельному пакету от НСЗУ, который будет иметь четкие цели по каждой больнице с определением места больницы в состоятельной сети. Этот пакет будет выдаваться на полгода. Однако, хочу отметить, что мы будем верифицировать каждое такое медучреждение, которое декларирует, что нуждается в помощи от государства, чтобы понять, куда были потрачены средства и почему их не хватило на обеспечение достойной зарплаты медикам, - пояснил Ляшко.

Напомним, с 1 января Кабмин поднял зарплату врачам. Размер зарплаты за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда составит:

  • На уровне не менее 20 000 гривен устанавливается для врачей (кроме врачей-интернов) и профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые были допущены к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.
  • На уровне не менее 13 500 специалистов с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием.

Читайте также