Минздрав разрешит медсестрам прививать население без привлечения врача

Сейчас медперсонал сильно загружен из-за двух вирусов

В Украине планируют разрешить медицинским работникам, имеющим образовательную степень профессионального младшего бакалавра по специальности "Медсестринство", в отдельных случаях принимать решение о прививках без участия врача.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Предлагаемые изменения предоставят возможность медицинской сестре или брату проводить профилактические прививки без привлечения врача, что особенно актуально в период пандемии COVID-19 и сезон гриппа, когда загруженность медперсонала очень высокая, и улучшат доступность к защите от вакциноконтролируемых инфекций, - говорится в сообщении.

Отмечается, что к совершению прививок будут допущены медсестры и медбратья, которые пройдут специальную подготовку по проведению прививок и обучение по оказанию неотложной помощи в случае возникновения неотложных серьезных реакций на вакцину (тяжелая аллергическая реакция, потеря сознания и тому подобное).

Также предусмотрено, что за человеком остается право выбора – согласиться на консультирование и вакцинацию без привлечения врача или обратиться за консультацией к врачу перед вакцинацией.

Напомним, что вакцинироваться от гриппа нужно даже тем, кто делал прививку от коронавируса.

Читайте также

1