Минздрав создал четыре лабораторных хаба для ускоренного проведения COVID-тестов

Обеспечен трехмесячный запас тест-систем в каждой области
Минздрав создал четыре лабораторных хаба для ускоренного проведения COVID-тестов
ПЦР-тест (Фото: pixabay)
26 ноября 2021, 12:42
читати українською

Министерство здравоохранения позаботилось о создании четырех лабораторных хабов, которые должны разгрузить областные лаборатории во время пиковых перегрузок и могут быстро выполнить большое количество исследований на COVID-19.

Такие лабораторные хабы были созданы в Тернопольской и Одесской областях, а также в Киеве и Харькове. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на слова главного санитарного врача Украины Игоря Кузина.

Кроме того, в министерстве обеспечили наличие трехмесячного запаса тест-систем на COVID-19 в каждой области.

Мы как Минздрав на уровне каждой области обеспечили трехмесячный запас тест-систем. Если у нас будут пиковые перегрузки, то лаборатория сможет работать 1,5-2 месяца без задержки во время пиковых перегрузок, - отметил Кузин.

По его словам, новые хабы оснащены современным оборудованием, позволяющим максимально быстро делать большое количество исследований. Денежные средства на создание и оснащение лабораторных центров были привлечены с помощью доноров, а главным донором в этом проекте стала Всемирная организация здравоохранения.

Кузин (досье Игоря Кузина) также отметил, что частная медицина не привлекалась к проекту создания лабораторных хабов, чтобы не зависеть от частного сектора по вопросам эпидемической безопасности. По словам главного санитарного врача, частный сектор предлагал аналогичную модель, но чтобы хабы создавались на уровне частных учреждений здравоохранения или на уровне частных лабораторий, и чтобы государство постоянно закупало у них определенные услуги.

Однако мы решили пойти по более устойчивому пути, потому что не хотим в вопросах эпидемической безопасности зависеть от частного сектора, потому что понимаем, что в некоторых моментах такие хабы являются элементом реагирования государства на чрезвычайные ситуации, - пояснил он.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко отмечал, что запас тест-систем для диагностики COVID-19 хватит до апреля 2022 года.

Читайте также