Миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье (видео)

Делегация прибыла в город примерно на 20 автомобилях
Миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье (видео)
Миссия МАГАТЭ отправилась на ЗАЭС / Фото с Twitter
31 августа 2022, 16:40
читати українською

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Запорожье около 15:00 31 августа. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Об этом сообщает "Энергоатом" в Telegram.

Как отмечает Spiegel, миссия прибыла в город примерно на 20 автомобилях, в том числе на машине скорой помощи. Конвой стартовал в Киеве ранним утром 31 августа по немецкому времени.

В Запорожье группа экспертов во главе с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси должна оценить ситуацию на Запорожской АЭС и, по словам Гросси, "насколько это возможно, стабилизировать ее", - добавляет издание.

Глава Запорожской ОВА Александр Старух подтвердил прибытие миссии в Запорожье.

Миссия МАГАТЭ уже в Запорожье, – сказал он.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

1