Зеленский встретился с главой миссии МАГАТЭ в Киеве

Из-за оккупации нашей Запорожской АЭС российскими военными имеют большие риски по взрывам
Главное
Зеленский встретился с главой миссии МАГАТЭ в Киеве
Зеленский с головой МАГАТЭ / Фото: Суспільне
30 августа 2022, 19:07
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси во вторник, 30 августа.

Встреча состоялась перед запланированным визитом делегации МАГАТЭ в Запорожскую атомную электростанцию, который ожидается на этой неделе. Об этом сообщает Укринформ.

Зеленский во время встречи с генеральным директором МАГАТЭ подчеркнул, что Украина ожидает от визита миссии МАГАТЭ не только анализа ситуации на ЗАЭС, но и требований по демилитаризации зоны вокруг и внутри станции.

В то же время президент поблагодарил за приезд миссии МАГАТЭ в Украину и подчеркнул, что из-за оккупации нашей Запорожской АЭС российскими военными имеются большие риски по взрывам, срыву работы ядерных реакторов, отключению блоков ЗАЭС от украинской сети.

Кроме этого, также есть риски отопительного сезона для наших граждан и мировую угрозу из-за тех или иных ядерных рисков.

Зеленский добавил, что украинская сторона хочет, чтобы миссия МАГАТЭ во главе с директором Гросси благодаря нашим спецслужбам и коридорам безопасности имела возможность попасть на станцию и сделать максимум для того, чтобы избежать всех угроз мирового масштаба.

Доверяем вашим специалистам... Мы бы хотели, чтобы была не только проверка, потому что я считаю, что проверка - это тактические действия, а есть стратегические решения... Для нас важно неотложные требования со стороны МАГАТЭ, со стороны ООН и требования, которые абсолютно все лидеры Европы и мира поддерживают относительно срочной демилитаризации станции, выхода любых военных российской федерации с любым оружием, освобождения нашей станции и организации демилитаризированной зоны как внутри так и вокруг Запорожской атомной станции и полный переход станции под контроль Украинского государства, - сказал глава государства.

Он добавил, что только так можно устранить любые риски, связанные с атомной энергетикой.

Напомним, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. Однако кафиры намеренно обстреливают коридоры, по которым миссия МАГАТЭ должна ехать на Запорожскую АЭС.

Читайте также