Луна имеет железное ядро: ученые обнародовали новое исследование

Ширина ядра Луны составляет около 500 км.

Французские ученые впервые обнаружили, что Луна, единственный естественный спутник Земли, имеет твердое ядро, состоящее из железа.

Соответствующее исследование внутреннего строения спутника было опубликовано в журнале Nature, сообщает Space.

Около 20 лет назад ученые смогли определить, что Луна имеет жидкостное наружное ядро, но относительно небольшой размер внутреннего ядра усложнял его исследование.

В настоящее время исследователям удалось заглянуть в сердце Луны. Оказалось, что он имеет жесткое ядро, как и Земля. Оно состоит из металла, плотность которого напоминает плотность железа, и имеет ширину около 500 км, что составляет около 15% от размера Луны.

"Полученные данные раскрывают детали внутреннего строения Луны, которые раньше были скрыты, и могут объяснить, почему в лунной коре присутствуют материалы, богатые железом", – говорят ученые.

Также исследователи обнаружили доказательства теории, что материал в слое между ядром и корой (мантия) перемещался с момента появления Луны.

Этот процесс, который называется переворачиванием лунной мантии, может объяснить, почему на поверхности Луны можно найти богатые железом элементы, поскольку материал мантии выходил вверх в виде вулканической породы, оставшейся в лунной коре. Полученные результаты могут в конечном счете помочь решить еще одну загадку , связанную с эволюцией Луны, а именно – что повлекло за собой почти полное исчезновение магнитного поля Луны, которое когда-то было в 100 раз сильнее современного земного», – говорится в сообщении.

Исследования проводились учеными из Национального центра научных исследований Франции (CNRS), Университета Лазурного берега, Обсерватории Лазурного берега, Университета Сорбонны и Парижской обсерватории-PSL.

Ученые "шли по следам" миссии "Аполлон-11", которая полвека назад проложила путь к геологическим исследованиям Луны.

Команда использовала данные нескольких космических миссий и лазерную дальнометрию, точно измеряющую расстояние между поверхностью Земли и ее спутником.

Напомним, вечером 19 апреля жители Киева и области стали свидетелями необычного явления. В небе около 22:00 была яркая вспышка. После чего в столице и области объявили воздушную тревогу и сообщили о воздушном объекте. Позже ученые объяснили, что украинцы стали свидетелями редкого явления – падение метеорита лирид.

Читайте также

1