Ядро Земли начало вращаться в другую сторону – ученые

По мнению исследователей, земное ядро меняет свое направление раз в 35 лет
Ядро Земли начало вращаться в другую сторону – ученые
Земля (Фото: pexels)
25 января 2023, 18:20
читати українською

Исследователи из Пекинского университета (Китай) заявили, что внутреннее ядро Земли перестало вращаться в том же направлении, что и сама планета, а возможно даже начало вращаться в другую сторону.

Об этом сообщает Yahoo News .

Отмечается, что эта "планета внутри планеты" на глубине 5000 км под поверхностью Земли может вращаться независимо, поскольку плавает в жидком металлическом наружном ядре.

Авторы исследования Сяодун Сонг и И Ян обнаружили, что вращение внутреннего ядра "почти остановилось примерно в 2009 году, а затем начало возвращаться в противоположном направлении".

“Мы считаем, что внутреннее ядро вращается относительно поверхности Земли вперед и назад, как качели. Один цикл качелей длится примерно семь десятилетий. То есть, он меняет направление примерно каждые 35 лет”, - заявили исследователи.

По их мнению, ранее ядро изменило направление движения в начале 1970-х годов, а следующий поворот в его движении произойдет в середине 2040-х годов.

Пока мало что свидетельствует о том, что "поведение" земного ядра сильно влияет на жителей Земли. Однако исследователи верят в существование физических связей между всеми слоями Земли, от внутреннего ядра до ее поверхности.

Напомним, люди присылают всячину в космос уже 50 лет , начиная с 1972 года, когда улетел Pioneer 10. Что же касается сложных космических аппаратов, которые либо достигли края нашей Солнечной системы, либо быстро приближаются к нему – таковых у нас 5.

Читайте также

1