Митинг в Беларуси: продолжаются забастовки, задерживают студентов, перекрывают улицы

Тихановська объявила, что 26 октября в Беларуси начинается общенациональная забастовка

В Минске люди вышли на протест, в стране начинаются забастовки. Лидер белорусской оппозиция Светлана Тихановська объявила президенту Беларуси Александру Лукашенко народный ультиматум.

Об этом сообщает TUT.BY.

На Минском тракторном заводе рабочие идут колонной по цехам, собирают людей на забастовку. Администрация распорядилась закрывать цеха перед колонной, - говорится в сообщении.

В то же время в главном корпусе Белорусского государственного университета начался сидячую забастовку. В нем уже участвуют около 100 человек.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановська объявила, что 26 октября в Беларуси начинается общенациональная забастовка.

Сегодня начинается Народная забастовка - следующий шаг белорусов к свободе, прекращение насилия и новых выборов. Белорусы знают: 26 октября главная работа - показать, что никто не будет работать на режим. Работники государственных заводов и предприятий, транспортники и шахтеры, преподаватели и студенты с самого утра начали бастовать, - пишет Тихановська.

Читайте также

На предприятии "Гродно Азот" несколько цехов не приняли смену. Люди приходят в поддержку тех, кто остались у новой проходной, но на территории завода. Милиция Беларуси задержала от пяти до десяти участников забастовки на предприятии "Гродно Азот".

В свою очередь, в Минске студенты перекрыли Ленинградскую улицу. Туда также прибыли силовики, в некоторых из них есть автомат.

К студентам у Белорусского государственного университета приехала милиция, те встали в сцепку.

Также студенты журфака БГУ выстроились в цепь солидарности возле своего факультета. Протестующих задерживают. Людей у Белорусского парка высоких технологий в Минске разгоняют с помощью спецсредств. Там стояли около 1000 человек. Задержано около 10 человек.

Напомним, что в Беларуси в ходе вчерашних протестов силовики задержали 523 демонстрантов. Всего в стране зафиксировали 19 протестных акций.

1