Младших школьников в Украине будут оценивать не цифрами, а буквами - МОН

Оценку ученика будут сообщать только самому ребенку и его родителям
Главное
Младших школьников в Украине будут оценивать не цифрами, а буквами - МОН
Школа (Фото: pexels)

Министерство образования и науки Украины утвердило методические рекомендации по оценке знаний учащихся 1-4 классов, в которых оценки цифрами советуют заменить оценки буквами.

Об этом сообщили в Минобразования Украины.

Уровень результата обучения рекомендуется определять с учетом динамики его (ученика - ред.) достижения и обозначать буквами - "начальный" (Н), "средний" (С), "достаточный" (Д), "высокий"(в), - пишут в Министерстве.

В ведомстве отметили, что одной из главных изменений в подходе к оценке знаний учащихся начальной школы есть выражение оценки.

Вместо обобщенной бальной оценки учебных достижений учащихся по предмету/курсу предложено использовать вербальную оценку отдельных результатов обучения ученика/ученицы по предмету изучения, интегрированному курсу, которая кроме оценочного суждения о достижении может еще называть и уровень результата обучения, - уточнили в МОН.

При этом рекомендации вводят понятие вербальной оценки (оценочное суждение) и уровневой оценки (оценочное суждение с указанием уровня результата). Их можно выражать как устно, так и письменно.

В Министерстве рекомендовали оценивать результаты обучения учащихся 1-4 классов вербальной оценкой объективных результатов обучения: в 1-2 классах - вербальной оценкой, в 3-4 классах - или вербальной или уровневой оценкой по выбору учебного заведения.

В рекомендациях отмечается, что оценка является конфиденциальной информацией, доступной только для ученика/ученицы и его/ее родителей (или лиц, их заменяющих).

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет рассказал, кто из учеников и студентов с 1 сентября будет посещать школы и вузы, а кто может пойти на дистанционное обучение.

1