Мобилизация в Украине: отправят ли на войну военнообязанных женщин

С 1 октября 2022 года украинок будут ставить на военный учет
Главное
Мобилизация в Украине: отправят ли на войну военнообязанных женщин
Украинские военные, Вооруженные силы Украины, ВСУ Фото: president.gov.ua

Военный учет для женщин стартует в Украине с 1 октября 2022 года.

В условиях военного положения можно не ждать до октября, а встать на учет сейчас. На учет могут стать женщины младше 60 лет, не имеющие противопоказаний из-за здоровья. Об этом говорится в приказе Минобороны.

Сейчас в Украине ходят фейки о принудительной мобилизации женщин, которых вроде бы впоследствии отправляют на передовую.

В Центре противодействия дезинформации рассказывают, что женщины в рядах Вооруженных сил служат только в добровольном порядке и по контракту.

Одним из главных поводов для распространения фейка является взятие женщин на военный учет, которое должно начаться с 1 октября 2022 года.

Это означает, что женщина становится военнообязанной и находится в запасе Вооруженных Сил, Национальной гвардии или других военных формирований. Но это только женщины профессий, которые определены в приказе Минобороны Украины № 313 от 11.10.2021, – говорится в сообщении ЦПИ.

Отмечается, что взятие на учет не является мобилизацией, поскольку в военное время женщины могут быть приняты на службу только по контракту или в добровольном порядке. Также не подлежат призыву на военную службу из-за мобилизации женщин с детьми до 18 лет.

Как действует приказ о военном учете для женщин в условиях военного положения, рассказал начальник юридической группы областного территориального центра комплектования Кировоградщины Юрий Грива в комментарии ТСН.

До каких пор нужно стать на военный учет

До каких пор нужно встать на учет, пока неизвестно, – заметил юрист.

Но в условиях открытой вооруженной агрессии России против Украины каждый сознательный гражданин, подлежащий военному учету, должен в кратчайшие сроки явиться в территориальный центр, – сказал Юрий Грива.

Если женщина станет на учет, значит ли это, что ее сразу мобилизуют

После того как женщина стала на военный учет, она находится в запасе вооруженных сил, национальной гвардии или других военных формирований.

Женщин, состоящих на военном учете, могут призвать на военную службу, привлечь к выполнению работ по обеспечению обороны государства в военное время, в отдельных случаях женщину могут мобилизовать по наиболее дефицитным военным специальностям в вооруженные силы или другие составляющие сил обороны. Сегодня нужды в общей мобилизации женщин нет.

Если у женщины есть несовершеннолетние дети или могут ее призвать на военную службу

Женщины, имеющие несовершеннолетних детей (до 18 лет), могут быть призваны на военную службу только с их согласия и по месту жительства.

После того как женщина стала на учет, может ли она уехать за границу

Военнообязанные женщины во время военного положения не могут выехать за пределы Украины, кроме тех, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации. Полный перечень тех, кто не подлежит призыву, есть в статье 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации.

Обязанности военнообязанных женщин

У военнообязанных женщин такие же обязанности, как и у военнообязанных мужчин. Согласно постановлению Кабинета министров "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных" военнообязанные должны:

  • Состоять на военном учете по месту жительства. В случае временного выбытия из Украины быть по месту консульского учета в дипломатических учреждениях Украины.
  • Появляться по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в сроки, указанные в полученных документах.
  • Не менять место жительства без разрешения военного комиссара, руководителей СБУ или Службы внешней разведки после объявления мобилизации и в военное время.
  • Проходить медицинское освидетельствование и лечение.
  • Проходить подготовку к военной службе, военную службу и выполнять военную обязанность в запасе.
  • За 7 дней прийти в территориальный центр для снятия с военного учета, если нужно изменить место жительства, поехать в командировку, на обучение, в отпуск или лечение (на более трех месяцев за пределы Украины). Также если меняется место жительства в черте города, но в другом административном районе.
  • За 7 дней сообщать органам, в которых состоят на военном учете, об изменении семейного положения, состоянии здоровья, адресах места жительства (нахождения), образовании, местах работы и должностях.
  • В случае потери военно-учетного документа немедленно уведомить об этом территориальный центр комплектования (органы СБУ).

Может ли женщина отказаться стать на военный учет и прохождение военной службы

Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" женщины, пригодные по состоянию здоровья и возрасту, со специальностью или профессией, родственной с соответствующей военно-учетной специальностью, должны стать на учет.

Какое наказание за нарушение правил военного учета предусмотрено для женщин, для руководителей предприятий, где работают женщины

До конца 2022 года для руководителей предприятий и самих женщин, которые должны стать на учет, административной ответственности не предусмотрено

После окончательного срока взятия на учет женщин, которым это необходимо сделать, руководители предприятий будут оштрафованы в размере от 5500 до 8500 грн.

За нарушение военнообязанными правил военного учета штраф от 510 до 850 гривен, за повторное нарушение в течение года – от 850 до 1 700 гривен.

А за уклонение военнообязанного от военного учета после предупреждения, сделанного руководителем территориального центра, штраф от 5100 до 8500 гривен или исправительные работы до 1 года.

Напомним, что приказ об утверждении перечня профессий для женщин, обязанных стать на военный учет, вступил в силу в Украине. Теперь работодатели должны контролировать наличие соответствующих документов о пребывании на учете у мужчин и женщин.

1