Могут вызвать рак печени: в Украину завезли токсичные орехи из Бразилии

В орехах выявили превышение максимально допустимых уровней афлатоксинов – ядовитых канцерогенов
Могут вызвать рак печени: в Украину завезли токсичные орехи из Бразилии
Орехи Фото: Pexels
9 февраля 2023, 09:15
читати українською

В Украине предупреждают об опасных орехах из Бразилии, привезенных на продажу в торговых точках. В продукте обнаружено превышение максимально допустимых уровней афлатоксинов, являющихся продуктом жизнедеятельности грибов рода Aspergillus, и сильно токсичных.

Об этом сообщили в пресс- службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

Отмечается, что информация об обнаружении превышения максимально допустимых уровней афлатоксинов (В1 и суммарного количества В1, В2 и G2) в экспортируемом из Бразилии бразильском орехе была получена через систему быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 26 января.

Откуда и куда прибыли опасные орехи

Экспортер из Бразилии: AMENDOPERES LTDA, Brazil.

Трейдер по Нидерландам: ROTTERDAM CUSTOMS SERVICES BV, Netherlands.

Получатель в Украине: ООО "КРИОЛИТ-Д", ул. Океанская, 4, г. Днепр.

Этот продукт должен быть извлечен из обращения.

Госпродслужба на Прикарпатье предупреждает операторов рынка, торгующих данной продукцией, о необходимости изъять ее из обращения, в соответствии с требованиями закона "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов".

А также призывает потребителей в случае обнаружения в обращении этой продукции сообщать в ГУ Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области по тел.: (0342) 511389, 511392 или обращаться в территориальные управления.

Опасность Афлатоксина-В1

Семейство афлатоксинов включает четыре основных представителя: В1, В2, G1, G2. Наиболее опасный и распространенный – афлатоксин B1. Он гепатотропный яд и поражает прежде всего печень.

Как отмечают украинские медики, определить наличие афлатоксина можно только с помощью лабораторного оборудования.

В пищевых продуктах афлатоксины образуются при любой температуре даже при промышленном хранении в холодильниках, но особенно активно при 22-30 градусах и влажности 85-90%.

Афлатоксины обнаружены в зерновых, бобовых, орехах, семенах подсолнечника, зернах какао и кофе, хлебе и других готовых продуктах, пораженных плесенью, в малых количествах в молоке, мясе, яйцах. Продуценты афлатоксинов встречаются повсюду, но преимущественно в продуктах, происходящих из тропических стран.

При поступлении в организм афлатоксины концентрируются в печени. Через день их остается в организме 20-30%. При остром афлатоксикозе отмечаются некрозы и жировая дегенерация печени, нарушения координации, парезы, судороги, кровоизлияния, асцит, диарея, некрозы почек. При подостром и хроническом афлатоксикозе развивается цирроз и первичный рак печени. Гепатокарциномы возникают как при длительном поступлении малых доз афлатоксинов, так и от однократно приема большой дозы.

Врачи также рассказывают, что афлатоксин В1 сильнейший из известных химических канцерогенов. Установлены его тератогенное (воздействие на плод) и мутагенное (изменение клеток) влияние на организм.

Напомним, в Украине обнаружили опасное печенье , в нем содержится вещество, вызывающее паралич. Сейчас это печенье изъяли из продажи.

1