Вызывает паралич и повреждает глаза: в Украину завезли печенье с акриламидом

Вкус с ядовитым веществом приехал к нам из Румынии
Вызывает паралич и повреждает глаза: в Украину завезли печенье с акриламидом
25 января 2023, 19:22
читати українською

В Украине обнаружили опасное печенье, в нем содержится вещество, вызывающее паралич. Сейчас это печенье изъяли из продажи, однако в Госпродслужбе Ивано-Франковской области призывают украинцев быть бдительными.

"Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей через систему быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (RASF) поступило сообщение от 12.01.2023 № 2022.7376-fup 4 относительно выявления высокого содержания акриламида в печенье, изготовленное в Румынии (производитель: Ro Star SA, Romania) и экспортировавшееся из Польши (оптовик: VYV DISTRIBUTION Sp. z oo, Poland) в Украину (получатель: ООО "ЛЬВИВИМПОРТ", ул. Владимира Великого, 2, г. Львов, 79021)", - говорится в сообщении .

Госпродслужба в Ивано-Франковской области предупредила о необходимости изъятия печенья из продажи. Покупателей призвали сообщать Главному управлению учреждения о случаях обнаружения продукции с опасным веществом.

"Акриламид – органическое соединение, амид акриловой кислоты состава CH2CHCONH2. Обладает высокой растворимостью в воде, спиртах. Проявляет сильные нейротоксические свойства. Характерной особенностью акриламида является то, что признаки отравления проявляются только после скрытого периода от нескольких дней до недель", - подчеркнули. в Госпродпотребслужбе.

Также сообщается о симптомах поражения веществом. Она вызывает усиленное потоотделение на руках и ногах, онемение и паралич конечностей. Кроме того, при контакте с глазами акриламид вызывает раздражение и повреждает роговицу глаза. Вдыхать вещество тоже очень опасно. Пар и пыль акриламида могут отрицательно повлиять на нервную систему.

Напомним, в Украине распространился опасный "тренд" на употребление мухоморов . Люди сознательно едят их с целью "лечения", расслабления и получения галлюциногенного эффекта. Подростки употребляют ядовитые грибы на спор или даже для видео в TikTok.

Читайте также