В Украине новый опасный тренд: собирают и едят мухоморы ради "кайфа"

Люди собирают, готовят и едят грибы.
В Украине новый опасный тренд: собирают и едят мухоморы ради "кайфа"
24 октября 2022, 11:18
читати українською

В Украине "тренд" на употребление мухоморов. Люди сознательно едят их с целью "лечения", расслабления и получения галлюциногенного эффекта. Подростки употребляют ядовитые грибы на спор или даже для видео в TikTok.

На прошлой неделе отравление мухоморами зафиксировали у 43-летнего мужчины в Ровенской области, сообщили в местной больнице.

В грибной сезон из-за отравления грибами погибают или попадают в медицинские учреждения сотни людей. Врачи говорят – это закономерное явление, однако шокированы отравлениями именно мухомором.

"Традиция употребления красных мухоморов хорошо известна у народов северо-восточной и западной Сибири. На наших землях с давних времен мухомор использовали только для уничтожения мух, клопов и других насекомых. Отсюда и произошло название "мухомор".

В XXI веке люди прибегают к альтернативным методам лечения серьезных заболеваний, употребляя мухоморы в сыром виде. Человек сознательно ест ядовитый гриб с целью лечения - это просто казуистика какая-то", - отметили в больнице, где отравился мужчина.

Врачи предостерегают: ядовитые вещества, содержащиеся в мухоморе – мускарин, микоатропин поражают печень, почки, ЦНС, вызывая ряд серьезных симптомов, а в тяжелых случаях необратимые процессы в организме.

Летальные последствия происходят в 2-3% случаев, наступают через 6-12 часов при больших количествах съеденного гриба.

Некоторые виды мухомора приводят к отравлению, симптомы которого проявляются слишком поздно, когда человеку уже почти невозможно помочь.

Напомним, три человека отравились грибами в селе Карпатское Львовской области, их доставили в реанимацию Турковской больницы.

Кроме этого, в Сквире Киевской области умер четырехлетний мальчик из семьи, в которой две девочки отравились насмерть грибами.

31 августа сестра погибшего мальчика вместе со своим женихом собирали в лесной полосе грибы. Затем они приготовили их и подали еду и своим родным.

Читайте также

1