МОК проведет первую в истории виртуальную Олимпиаду

Она состоится перед традиционными Играми, которые должны начаться в конце июля
МОК проведет первую в истории виртуальную Олимпиаду
Олимпиада (Фото: МОК)
24 апреля 2021, 00:05
читати українською

Международный олимпийский комитет (МОК) с 13 мая по 23 июня 2021 проведет первую в истории виртуальную Олимпиаду.

Об этом сообщила пресс-служба МОК.

Виртуальные соревнования будут включать пять видов спорта, которые имеют олимпийскую лицензию - бейсбол, велоспорт, регата, парусный спорт и автоспорт.

Сообщается, что в открытом формате будет только регата. А остальные - на игровых платформах. В частности, бейсболисты будут соревноваться благодаря eBaseball Powerful Pro Baseball 2020 и Konami Digital Entertainment, велосипедисты - Zwift, автоспортсмены - Gran Turismo и Polyphony Digital, а представители парусного спорта - Virtual Regatta.

Болельщики смогут следить за соревнованиями онлайн. Дополнительную информацию о призах и то, как желающим приобщиться к соревнованиям, в МОК обещают обнародовать позже.

Глава МОК Томас Бах считает, что виртуальная Олимпиада сможет популяризировать спорт и олимпийские ценности, особенно среди молодежи.


Контекст. Организаторы летней Олимпиады в Токио, которую из-за пандемии коронавируса перенесли с 2020 на 2021 год, объявили, что продолжают подготовку, а в марте 2021 года провели тестовые соревнования на олимпийских объектах.

1