В Японии готовятся к проведению Олимпиады следующим летом несмотря на пандемию

В марте 2021 здесь проведут тестовые спортивные соревнования
В Японии готовятся к проведению Олимпиады следующим летом несмотря на пандемию
Олимпиада (Фото из открытых источников)
11 ноября 2020, 01:00
читати українською

Организаторы летней Олимпиады в Токио, которую из-за пандемии коронавируса перенесли с 2020 на 2021 год, объявили, что продолжают подготовку, а в марте 2021 проведут тестовые соревнования на олимпийских объектах.

Об этом сообщил представитель оргкомитета Олимпийских игр, передает "Интерфакс-Украина".

Сейчас организаторы обсуждают с японским правительством и властями Токио, как обезопасить участников и зрителей от COVID-19.

Отмечается, что мысль о проведении Олимпиады появилась у японских властей после успешного международного турнира по спортивной гимнастике 8 ноября, который проходил в присутствии зрителей. Все участники до начала соревнований прошли карантин в номерах, им ежедневно делали тесты на COVID-19.

Ожидается, что президент МОК Томас Бах прибудет в Токио в конце ноября, чтобы обсудить с организаторами открытие Олимпиады 23 июля 2021. Японские власти настаивают на готовности к проведению такого массового мероприятия.

По данным The Guardian, среди мер, которые рассматривает рабочая группа, - увеличение времени пребывания спортсменов за пределами олимпийского городка, где их регулярно будут тестировать на COVID-19, а также ограничение количества зрителей, персонала и спортсменов, участвующих в одном соревновании.

Как известно, в марте премьер премьер-министр Японии Абэ Шиндзи попросил об отсрочке тридцать вторых Летних Олимпийских игр на один год из-за пандемии коронавируса. МОК согласился с предложением премьера.

Перенос игр произошел впервые в истории Олимпиады: раньше соревнования только отменяли в 1916, 1940 и 1944 годах из-за мировых войн.

Читайте также

Напомним, недавно заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обсудил с послом Японии Такаши Кура вопрос ядерного разоружения, противодействия киберугрозам и сотрудничестве в сфере безопасности.

1