Мокрый снег и дождь ожидаются в Украине в ближайшие трое суток

Температура воздуха в Украине будет оставаться выше нормы и кое-где будет достигать 10-15 градусов тепла
Мокрый снег и дождь ожидаются в Украине в ближайшие трое суток
Погода, гололедица Фото: Парламент.UA

В ближайшие дни в западных, Житомирской, Винницкой и Одесской областях, завтра днем на Правобережье и Херсонской области дождь, местами с мокрым снегом, на остальной территории без осадков; температура ночью в западных, юго-западных областях и в Крыму 0-7° тепла, на остальной территории 1-8° мороза, днем 2-7° тепла, в Крыму и Закарпатье 9-14°.

Об этом сообщил Укргидрометцентр.

В последующие двое суток в южной части небольшие дожди, ночью 13 марта в центральных и западных областях небольшой мокрый снег с дождем, на остальной территории без осадков; температура ночью от 3° тепла до 3° мороза, на юге 1-6° тепла (в среду на востоке и северо-востоке страны 2-6° мороза), днем 2-8° тепла, 14 марта в Закарпатье, Одесщине и Крыму 9-15°.

Ветер в Украине преимущественно юго-восточный, 7-12 м/с, завтра в большинстве западных областей порывы 15-20 м/с.

В Киеве 13 марта без осадков. Ветер преимущественно юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 0-2° тепла; днем 3-5° тепла.

Напомним, в начале второй декады месяца погода в нашей стране начнет меняться в результате развития циклоничности над Центральной и Южной Европой. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, наиболее интенсивными будут в западных областях, а также в Крыму. Температура воздуха сохранится выше нормы, только в начале недели на севере Левобережья прогнозируются ночные морозы местами до -8 °С.

Февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

Читайте также