Мокрый снег с дождем придут в Украину: синоптики о погоде на 4 февраля

Из-за гололеда объявлен первый уровень опасности
Мокрый снег с дождем придут в Украину: синоптики о погоде на 4 февраля
4 февраля 2022, 09:07
читати українською

Желтый уровень погодной опасности будет действовать в Украине 4 февраля из-за гололеда.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

Синоптики говорят, что в пятницу арктический воздух с северо-запада будет распространяться на территорию нашей страны, поэтому ожидается похолодание. Осадки будут только на Западе и на Востоке.

Днем в большинстве западных областей прогнозируется небольшой мокрый снег с дождем, на остальной территории без осадков. Ветер северо-западный с переходом в западных областях на юго-западный, 5-10 м/с.

Температура воздуха днем от четырех градусов мороза до одного тепла.

В Киевской области осадки не прогнозируются. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха днем от нуля до четырех градусов мороза.

Как сообщила синоптица Наталья Диденко, будет снег в западных областях, а дождь в Крыму.

Температура воздуха ночью будет опускаться до -9 градусов, в восточных областях и в Крыму до -3. Днем похолодает в центральных и северных областях - до минус 7 градусов, а в западных областях днем около нуля.

В Киеве 4 февраля ожидается морозная погода с ночной температурой воздуха до -7 градусов, а днем – до минус трех. Без осадков.

По прогнозу Диденко, в субботу, 5 января, будет снижаться на Западе, Севере и кое-где в Центре. В ночь на субботу в большинстве областей Украины предполагается до минус 10 градусов, на крайнем севере -12 градусов, на Западе до минус 2 градусов мороза. Усилится ветер.

Днем начнется потепление до оттепели, только в восточных областях еще днем будут -3-6 градусов, - говорит она.

В Киеве 5 января ночью подморозит до минус 12 градусов, а уже днем начнется потепление. Возможен снег.

В воскресенье, 6 января, снег будет идти ночью в восточных областях, а днем в западных областях возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью на Востоке опустится до минус девяти градусов, а в течение дня оттепели и небольшие "плюсы" охватят практически всю Украину. Однако будет ветрено.

Воскресенье в Киеве будет с оттепелью, ветреным, без существенных осадков, - говорит Диденко.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в феврале украинцев ждут погодные качели. Температура воздуха будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также

1