Момент уничтожения российских судов вблизи острова Змеиный попал на спутниковые снимки

Остров Змеиный – это стратегически важный объект для россии с начала войны
Момент уничтожения российских судов вблизи острова Змеиный попал на спутниковые снимки
Остров Змеиный / Фото: Maxar Technologies

Ракетный удар украинских защитников по десантному корабле РФ вблизи острова Змеиный удалось зафиксировать спутнику.

Так, на новых спутниковых фото от Maxar Technology видны два клуба дыма у российского десантного корабля класса "Serna" в Черном море. Вероятно, судно совершает резкий поворот, и ракета попадает в воду.

Остров Змеиный / Фото: Схемы

Как пишет CNN, близ острова Змеиный, рядом с другим затонувшим судном, видна баржа с тяжелым краном. По информации Maxar, это также российский десантный корабль класса "Serna".

Остров Змеиный / Фото: Maxar Technologies

Пока отсутствует информация, как именно затонуло судно. В то же время ранее представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук рассказал, что затонул десантный катер, а также два патрульных катера класса "Raptor".

По его словам, ВСУ уничтожили на острове еще и российский вертолет. Южное оперативное командование Вооруженных сил Украины обнародовало видео, на котором видно, как во вражеский вертолет попала украинская ракета.

Остров Змеиный / Фото с Telegram

Также спутник Maxar зафиксировал на острове Змеиные метки в виде буквы "Z" - символ агрессии РФ против Украины, сообщает проект "Схемы".

В свою очередь кафиры перебросили на остров Змеиный комплексы ПВО "Тор-М2" и "Панцирь". Об этом сообщил представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.

Однозначная наша оценка состоит в том, что остров Змеиный – это стратегический объект, который будет использоваться РФ для контроля всей Северо-Западной части Черноморья, – отметил Скибицкий.

Не исключено, что в будущем на острове будут размещены ракетные комплексы, которые позволят обстреливать территории Украины.

Скибицкий добавил, что захват острова с первых дней войны – не случайность. Россия сразу же начала устанавливать свое оборудование для контроля. Для них присутствие на острове – это дополнительная возможность контролировать территорию Украины.

Напомним, что Вооруженные силы Украины ударили по вражескому кораблю "Всеволод Бобров", который является одним из новейших в российском флоте.

Читайте также

1