МОН запустило Всеукраинскую школу онлайн для учеников 5-11 классов

Она станет дополнительным стимулом получить обучение в Украине
Министерство образования и науки запустило национальную образовательную платформу Всеукраинская школа онлайн для учеников 5-11 классов.

Об этом на презентации проекту сказал в.и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

В условиях пандемии важно обращать внимание на здоровье, но при этом должны понимать, что образовательный процесс не должен останавливаться. И именно поэтому, чтобы все участники образовательного процесса имели поддержку во время дистанционного обучения, смешанного обучения, мы и запустили Всеукраинскую школу онлайн. Для детей очень важно быть в постоянном контакте с учителем, и именно возможности Всеукраинской школы онлайн позволяют такой контакт сделать более воображаемым, - сказал Шкарлет.

Читайте также

Он добавил, что эта платформа дает возможность приобщиться к обучению по украинским образовательным программам всем желающим, независимо от места и страны проживания, а также, что немаловажно, детям с временно оккупированных территорий и Крыма.

Только в 2020 году таких детей к нам поступило более 2000. Именно платформа Всеукраинская школа онлайн станет дополнительным стимулом, чтобы еще больше детей получили возможность учиться в Украине, - отметил Шкарлет.

Он сообщил, что при экспертной поддержке представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине сейчас создаются дополнительные возможности по улучшению доступности уроков для детей с особыми образовательными потребностями: субтитры, перевод на жестовый язык и дополнительные дорожки звукозаписи.

Напомним, что Министерство здравоохранения разработало новый санитарный регламент для учреждений общего среднего образования, который вступит в силу с 1 января 2021 года.

1