Запрет когда и чипсов: с 1 января детей в школах будут кормить по-новому

С нового года вступят в силу новые требования к питанию школьников
Запрет когда и чипсов: с 1 января детей в школах будут кормить по-новому
Совещание в Кабмине (Фото: Офис президента)
10 декабря 2020, 17:20
читати українською

Об изменениях, которые заработают с нового года в системе школьного питания говорили на онлайн-совещании в Кабмине с участием первой леди Украины Елены Зеленской, премьер-министра Дениса Шмыгаля, представителей министерств и областных государственных администраций.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

На совещании речь шла о том, что с 1 января вступят в силу обновленный Санитарный регламент, гигиенические требования к пищеблокам и методология закупок продуктов для школ.

Изменение устаревших норм - это первый шаг, который необходимо сделать, чтобы начать обновление и осовременивание школьного меню. Сначала обновление норм, правил и регламентов, далее - замена полуфабрикатов, чипсов и сладких напитков на сбалансированную и полезную пищу для наших детей, - отметила первая леди (досье Елены Зеленской).

Читайте также

Помимо обновления устаревшей нормативно-правовой базы, усилят также контроль за безопасностью и качеством пищевых продуктов и ресурсным обеспечением школ.

Доступное, здоровое и сбалансированное питание в школах должно быть обеспечено для каждого ребенка - как в большом городе, так и в маленьком селе. Недопустимо, когда некоторые продолжают экономить на здоровье детей и закрывать глаза на вопиющие проблемы и нарушения, - подчеркнул премьер (досье Дениса Шмыгаля).

По словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко (досье Виктора Ляшко), новым санитарным регламентом предусмотрено, что в ежедневном школьном рационе учащихся должно появляться больше злаковых, овощей, фруктов, ягод и молочных продуктов. Кроме того, впервые в нормативно-правовых актах Минздрава урегулированы вопросы по организации питания в учреждениях образования детей с особыми диетическими потребностями.

Читайте также

Напомним, 2 декабря подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения бесплатным питанием детей, один из родителей которых погиб (пропал без вести), умер во время защиты независимости и суверенитета Украины "№ 978-IX, который Верховная Рада приняла 5 ноября 2020. Этот закон позволит детям погибших военнослужащих, защищавших Украину, питаться в детсадах, школах и колледжах бесплатно.