Монастырский назвал область Украины, где зафиксировано больше всего военных преступлений

За время войны правоохранители задержали более 600 диверсантов
Монастырский назвал область Украины, где зафиксировано больше всего военных преступлений
Массовой геноцид украинцев в Буче / Фото с Telegram
5 апреля 2022, 08:32
читати українською

Больше всего военных преступлений зафиксировано в Киевской области.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире всеукраинского телемарафона, передает пресс-служба МВД.

Министр рассказал о ситуации в Киевской области и о преступлениях, совершенных российскими военными.

За все время войны задержано более 600 диверсантов. Больше военных преступлений зафиксировано в Киевской области, их сейчас 1200, - отметил он.

По словам Монастырского, в деоккупированных городах осталось много растяжек, неразорванных мин и взрывоопасных предметов. Поэтому он призвал граждан не спешить возвращаться в города:

Эта территория еще достаточно опасна, я призываю граждан пока не возвращаться в свои дома. Местные власти дадут указание, когда это будет безопасно делать.

Министр отметил, что нацполиция документирует все совершенные военные преступления, опрашивает местных и собирает доказательства.

Изнасилование, совершенное оккупантом во время военного времени, квалифицируется как военное преступление. Он не имеет срока давности, виновник будет нести ответственность. Он объявляется в розыск и в любой стране, где будет находиться, может быть задержан и передан украинскому правосудию, — сказал он.

Относительно их фиксации, министр отметил, что если человек погиб, проводится эксгумация тела, все необходимые экспертизы, чтобы получить доказательства и связь с лицом, совершившим преступление. Дальше через ДНК будет устанавливаться причастность. Ответственность понесет не только преступник, но его командир.

Монастырский сказал, что Нацгвардия в ходе разведки нашли книгу штатно-должностного учета, поименный список личного состава, боевой и численный расчет. Это позволит полностью идентифицировать находящихся в городах лиц и позволит ускорить поиск военных преступников.

Со списком российских кафиров, которые совершали зверства против украинцев в Буче, можно ознакомиться за  ссылкой.

Рашисты расстреливали гражданских жителей в Буче. Более 280 тел нашли в братской могиле, все были со связанными руками или следами от пуль в затылке. Также тела лежат прямо на дороге.

Читайте также

1