Мороз и снег: погода в высокогорье Карпат - фото

На горе Поп Иван Черногорский до сих пор лежит снег

Черногорский горный поисково-спасательный пост сообщил о погодных условиях на высокогорье Карпат.

Сегодня, 3 июня, на горе Поп Иван Черногорский утром был мороз - минус один градус. Территория вокруг астрономической и метеорологической обсерватории на вершине горы покрыта снегом.

По состоянию на 8:30, 03.06.2021 на г. Поп Иван Черногорский облачно с прояснениями, ветер восточный 15 м/с. Температура воздуха -1° С, - говорится в сообщении.

Горные спасатели записали видеообращение для тех, кто планирует поход к вершине с призывом воздержаться от отдыха в горах.

Как известно, гора Поп Иван Черногорский - одна из самых высоких вершин Украинских Карпат, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Астрономо-метеорологическая обсерватория на горе Поп Иван - самое высокое находящееся в Украине сооружение, в котором постоянно жили и работали люди (2028 м над уровнем моря). Действовала в 1938-1941 гг. Была известна как "Белый Слон ". Она расположена на территории Верховинского района Ивано-Франковской области. Обсерватория является архитектурной достопримечательностью местного значения.

Напомним, 31 мая в Карпатах выпал снег. 1 июня на горе Поп Иван Черногорский утренняя температура воздуха составляла минус один градус. 2 июня было холоднее - минус два градуса.

Читайте также

1