Морозы и сильный снег: синоптик трассказала, когда в Украину придет настоящая зима

Температура воздуха опустится до 15 градусов мороза
Морозы и сильный снег: синоптик трассказала, когда в Украину придет настоящая зима
Снег, зима Фото: Pexels
6 декабря 2021, 18:48
читати українською

После Рождества Христова, 7 января, в Украину придет настоящая зима: с морозами и сильным снегом. Температура воздуха опустится до 15 градусов мороза.

Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, передает "Телеграф".

Похолодание ожидается в пределах недели точно. Ночные температуры могут опускаться не только до -15 градусов, а и ниже. И дневные – будут отрицательные, – сказала Вазира Мартазинова.

Она отметила, что из-за погодных условий в декабре и перед Рождеством не успеет образоваться снежный покров. Поэтому дальнейшие морозы могут повредить озимые – сельскохозяйственные зерновые, требующие перезимовки в условиях пониженных температур.

Те, кто занимаются выращиванием озимых культур, по этому поводу очень переживают. Потому что когда пойдут ночные морозы -10-20 градусов, то может оказаться, что в первый день снег не успеет лечь. Риск для насаждений есть, – добавила Мартазинова.

Напомним, на Новый год в Украине будет морозная погода, но без устойчивого снежного покрова.

Читайте также

1