Морозы возвращаются: синоптики сообщили о погоде в Украине

В Карпатах и Закарпатье объявлен желтый уровень опасности
Морозы возвращаются: синоптики сообщили о погоде в Украине
Зима, погода. Фото: Pexels
20 января 2022, 09:33
читати українською

Синоптики объявили первый уровень погодной опасности на 20 января.

По данным Украинского гидрометеорологического центра, утром и днем в западных областях ожидаются порывы ветра 15-20 м/с. Днем в Карпатах и Закарпатье прогнозируется значительный снег, метели.

20 января на погоду в Украине повлияет атмосферный фронт очередного северного циклона IDA. Поэтому в некоторых областях будет снег и снова немного усилится ветер. На дорогах страны местами будет сохраняться гололедица, говорится в сообщении.

Ожидается, что температура воздуха в большинстве областей несколько возрастет, но это потепление не продлится долго - на выходных ожидается усиление мороза.

Синоптики прогнозируют, что днем в западных, большинстве северных и Винницкой областях пройдет небольшой снег и мокрый снег, а в Карпатах и Закарпатье значительный снег, метели. На остальной территории без осадков. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, утром и днем в западных областях порывы 15-20 м/с.

На дорогах местами гололедица.

Температура воздуха в восточных, юго-восточных, Полтавской и Сумской областях днем 1-6° мороза; на остальной территории от 2° мороза до 3° тепла. В Одесской, Николаевской областях и Крыму 1-6° тепла; в Карпатах днем 4-9° мороза.

В Киевской области днем небольшой снег. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха по области днем от 2° мороза до 3° тепла; в Киеве – 1-3° тепла.

Также в УГМЦ сообщили, что значительная снеголавинная опасность (3 уровень) ожидается на высокогорье Закарпатской области.

Здесь возможно сход лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных естественных средних и больших лавин.

Умеренная снеголавинная опасность (2 уровень), ожидается в горах Черновицкой области, в среднегорье Львовской области и высокогорье Ивано-Франковской области.

Напомним, синоптики спрогнозировали, какой будет погода в феврале - температура воздуха в феврале будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также

1