Мошенники полгода притворялись Илоном Маском и успели украсть два миллиона долларов

Они создавали копии страницы Маска, копируя абсолютно все

В США мошенники полгода притворялись Илоном Маском и украли два миллиона долларов в криптовалюте.

Об этом говорится в отчете Федеральной торговой комиссии США (FTC).

За шесть месяцев деятельности мошенников пострадали семь тысяч человек, у которых украли почти 80 тысяч долларов. Они создавали копии страницы Маска в Twitter: ставили такой же аватар, копировали описание.

Мошенники в комментариях людей просили перевести токены на криптокошелек и обещали, что за это люди получат вознаграждение.

Модераторы Twitter пытаются бороться с такими мошенниками и постоянно отслеживают их. Но ничего пока сделать не могут, так как не всегда можно определить, кто является мошенником.

В прошлом году такие криптомошенники сломали страницы в Twitter Барака Обамы, Билла Гейтса, Илона Маска и Джеффа Безоса. Мошенники писали на страницах, которые могут приумножить деньги пользователей.

Все просят, чтобы я вернул деньги, и сейчас самое время. Вы отправляете мне одну тысячу долларов, а я возвращаю две тысячи долларов, - такие сообщения мошенники писали на страницах известных людей.

Таким образом мошенники смогли украсть 120 млн долларов.

Фото: BBC

Напомним, в марте этого года состояние основателя SpaceX Илона Маска выросли на 25,1 млрд долларов и суммарно составляли 174 миллиарда долларов.

В апреле Маск стал второй богатым человеком мира по версии журнала Forbes. Только за год его состояние увеличилось в шесть раз и достигли 151 млрд долл.

Уже В середине мая изобретатель и бизнесмен Маск опустился на третье место в списке самых богатых людей мира. Его состояние уменьшилось на 31,6 млрд долларов до 160,6 млрд на фоне падения акций Tesla.

Читайте также