Языковая Нацкомиссия рекомендует переименовать Запорожье: что не так с названием города

Местным властям предоставили 6 месяцев для обоснования сохранения названия города
Языковая Нацкомиссия рекомендует переименовать Запорожье: что не так с названием города
28 июня 2023, 12:45
читати українською

Национальная комиссия по стандартам государственного языка рекомендует рассмотреть переименование города Запорожья, аргументируя это тем, что название может не соответствовать лексическим нормам.

Об этом говорится в списке рекомендаций Нацкомиссии.

Филологи и историки заведений высшего образования из всех регионов Украины составили перечень из 1400 городов и сел, которые рекомендуется переименовать во исполнение закона "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии".

Отмечается, что Запорожье входит в перечень названий сел, поселков, городов области, которые "могут не соответствовать лексическим нормам украинского языка, в частности, касаться российской имперской политики".

Однако комиссия не объяснила, почему Запорожье не отвечает новому законодательству.

Нацкомиссия рекомендует обосновать целесообразность сохранения текущего названия или предложить новое название. На это местным властям уделяется шесть месяцев. Если этого не сделают, парламент будет менять название города по решению комиссии.

Следует отметить, чтобы переименовать Запорожскую область, нужно вносить изменения в Конституцию, для чего необходима поддержка парламента более 300 голосов.

Напомним, Комитет Верховной Рады поддержал решение о переименовании села Ватутино в Харьковскую область на Залужное.

Читайте также