Дерусификация в Украине: нужно ли менять документы при переименовании городов и улиц

При продаже недвижимости нужно предоставлять документ о переименовании улицы
Важно
Дерусификация в Украине: нужно ли менять документы при переименовании городов и улиц
Портфель с документами для конкурса (Фото: pexels)
4 апреля 2023, 11:42
читати українською

В Украине началась дерусификация бульваров, улиц и площадей, названых в честь государственных или культурных деятелей России. Теперь новые названия улиц будут отличаться от указанных в документах.

Эксперты "Юридического советчика для ВПЛ" объяснили , нужно ли менять названия улиц в документах на жилье или в паспорте.

Они подчеркнули, что законодательством Украины не предусмотрена обязанность изменять документы, в которых зафиксировано место регистрации (прописка), или обращаться в органы власти в случае переименования населенного пункта, улицы или других объектов.

В соответствии с положениями Закона "О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине" в случае принятия решения о:

  • изменение нумерации зданий;
  • переименование географических объектов, населённых пунктов, административно-территориальных единиц;
  • изменений в административно-территориальном устройстве,
  • вносятся изменения в реестр территориального общества с сохранением предварительных данных о дате регистрации или декларировании места жительства (нахождения).

В дальнейшем такая информация вносится в:

  • ведомственной информационной системы миграционной службы;
  • Единого государственного демографического реестра.

Однако эти процессы происходят без участия личности.

Отношения, возникающие в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе квартиру, регулируются Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений".

По общему правилу, Закон не требует внесения изменений в правоустанавливающие документы (например, свидетельства о праве собственности, свидетельства о праве на наследство) в связи с переименованием улицы (проспекта). Но в случае отчуждения недвижимого имущества в пакет документов следует добавить решение уполномоченного органа о переименовании.

Напомним, в Киеве одну из улиц могут переименовать - назвать именем погибшего эксглавы МВД Дениса Монастырского , депутаты собрали 150 подписей.

Читайте также

1