Следует ли изменять документы после переименования улиц: объяснение КГГА

Процесс переименования городских объектов не создаст лишних осложнений
Следует ли изменять документы после переименования улиц: объяснение КГГА
Киев, город / Фото: kyivcity.gov.ua
29 августа 2022, 14:17
читати українською

Смена названий улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей не предполагает переоформления каких-либо документов.

Об этом сообщил заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко в эфире телемарафона "Единые новости", пишет пресс-служба КГГА.

По его словам, в столице идет процесс переименования городских объектов, названия которых связаны с российской федерацией и ее сателлитами. За присвоение новых названий 300 улицам, переулкам, бульварам, проспектам и площадям украинцы отдали более 6,5 миллиона голосов в рейтинговом электронном голосовании.

После переименования городских объектов жителям не потребуется переоформлять документы. В частности, не нужно обновлять сведения о прописке, поскольку изменение названия городского объекта не является изменением регистрации места жительства. Кроме этого остаются в силе документы, удостоверяющие право собственности на недвижимое имущество.

Владельцам имущества потребуется переоформить документы только в случае непосредственной потребности: купли-продажи или дарения недвижимости. Процесс переименования городских объектов не создаст лишних осложнений для жителей, а наоборот обеспечит уменьшение культорологического влияния страны-агрессора на наше сознание, – отметил Бондаренко.

Справка. Новые названия для улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей столицы выбирали киевляне. На рейтинговое электронное голосование было вынесено 296 объектов, которые были отобраны экспертной комиссией.

С 15 по 19 июня киевляне имели возможность проголосовать за названия, которые предпочли, в приложении "Киев Цифровой". Наименования, получившие наибольшую поддержку, были переданы в сессионный зал Киевсовета на голосование.


Напомним, в Киеве планировали переименование около 300 улиц, названия которых связаны с россией или Беларусью. Таким образом, Киевский городской совет собирал предложения по переименованию 279 городских объектов (улиц, переулков, аллей, проспектов, шоссе, станций метрополитена).

Читайте также

1