В Киеве дерусифицируют до 300 улиц и более полусотни памятных объектов

Переименование улиц столицы будет происходить с участием киевлян
В Киеве дерусифицируют до 300 улиц и более полусотни памятных объектов
Война в Украине, Киев / Фото: kyivcity.gov.ua
26 апреля 2022, 06:19
читати українською

В Киеве планируется переименование около 300 улиц, названия которых связаны с россией или Беларусью.

Как сообщает пресс-служба КГГА, об этом рассказал заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

По его словам, Киевский городской совет собирает предложения по переименованию 279 городских объектов (улиц, переулков, аллей, проспектов, шоссе, станций метрополитена).

Полный перечень объектов, которые планируется переименовать, а также образец оформления обоснования новых названий – по ссылке.

Предложения по переименованию будут принимать до 1 мая этого года по электронному адресу: [email protected].

По словам Бондаренко, в списке на переименование в основном улицы, чьи названия произошли от российских или белорусских городов. Есть также объекты, названные в честь писателей, художников, ученых.

Депутатский корпус Киевского городского совета принял решение собрать предложения жителей по переименованию городских объектов, которые носят названия, связанные с россией и Беларусью. Киевляне могут посылать свои предложения до 1 мая. Для этого необходимо предоставить информационную справку и обосновать предлагаемое название. Впоследствии будет проведено рейтинговое голосование, поскольку именно жители должны определить новые названия городских объектов. В случае, если не поступит никаких предложений по отдельным объектам, они переименованы не будут, – добавил он.

Напомним, в Киеве на этой неделе демонтируют скульптуру двух рабочих, установленную в центре столицы еще в 1982 году "на ознаменование воссоединения Украины с россией".

Читайте также

1