В Киеве переименовали сквер дружбы между Киевом и Москвой в Героев Мариуполя

В столице еще есть десятки улиц и объектов с названиями, связанными с агрессором
В Киеве переименовали сквер дружбы между Киевом и Москвой в Героев Мариуполя
Виталий Кличко / Фото: kyiv.klichko.org
15 апреля 2022, 14:35
читати українською

Киевсовет сегодня принял решение о переименовании бывшего сквера дружбы между Киевом и Москвой в сквер Героев Мариуполя.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко , отметив, что в заседании приняли участие 93 депутата.

Сегодня я подал проект решения о переименовании бывшего сквера дружбы между Киевом и Москвой в сквер Героев Мариуполя. И депутаты поддержали такую инициативу.

Сквер расположен в Голосеевском районе города, на улице Якубовского – на Теремках. Несколько лет его отремонтировали.

Стоявший в сквере памятный знак так называемой "дружбе" демонтировали в прошлом году. Теперь зеленая зона получила новое название. И это важно! – сказал Кличко после заседания Киевсовета.

Также депутаты Киевсовета поддержали упрощение процедуры принятия управленческих решений в условиях военного положения. В частности, упрощение процедуры при отмечании, награждении украинских героев и волонтеров, а также процедуры наименований объектов города.

Сегодня Киевсовет принял ряд переименований городских объектов, проекты решений по которым уже были подготовлены и прошли необходимые процедуры.

Но в Киеве еще есть десятки улиц и объектов с названиями, связанными с агрессором. Их переименование – актуально. Поэтому мы выработаем новые названия, которые будут носить улицы, проспекты, станции метро и другие объекты. На эти процедуры мы уделили время до 9 мая. Обработаем пакетом и примем комплексное решение на заседании Киевсовета, – подчеркнул Кличко.

Ранее народный депутат Украины Федор Вениславский рассказал о законопроекте об изменении географических названий в Украине, связанных с российской федерацией. Он отметил, что в Украине не останется названий, связанных каким-либо образом с российской федерацией.

Читайте также