В Киеве переименуют 15 улиц и пять станций метрополитена

Дерусифицируют улицу Московскую и бульвар Дружбы народов
Главное
В Киеве переименуют 15 улиц и пять станций метрополитена
Киев / Фото: prostir.ua
11 апреля 2022, 20:55
читати українською

Городские власти Киева решили изменить "российские названия" нескольких улиц и станции метро в столице.

Об этом сообщил секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко в эфире телеканала "Киев".

По его словам, власти столицы поддерживают инициативы жителей Киева по переименованию памятных знаков, любых названий, связанных со страной-агрессором и ее союзниками.

Поэтому в Киевском городском совете в ближайшее время планируется переименовать 15 улиц и пять станций киевского метрополитена с целью завершения процесса дерусификации в столице, - сказал он.

Бондаренко отметил, что в условиях полномасштабной войны россии против Украины "остро встал вопрос" переименования улиц, станций метрополитена и других городских объектов в столице, которые носят названия известных деятелей и знаковых событий страны-агрессора или ее союзников.

Сейчас я могу сказать, что это точно коснется улиц Московской, Героев Сталинграда, бульвара Дружбы Народов, станций киевской подземки "Героев Днепра" и "Минская". Я уверен, что завершить процесс дерусификации мы сможем уже на ближайшем пленарном заседании Киевского городского совета, – отметил Бондаренко.

Ранее народный депутат Украины Федор Вениславский рассказал о законопроекте об изменении географических названий в Украине, связанных с российской федерацией. Он отметил, что в Украине не останется названий, связанных каким-либо образом с российской федерацией.

Читайте также

1