Языковой омбудсмен предложил переименовать несколько населенных пунктов

Кремень считает необходимым десоветизировать десятки городов и сел
Языковой омбудсмен предложил переименовать несколько населенных пунктов
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень (фото: УНИАН)
4 ноября 2021, 21:46
читати українською

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к руководителям ряда органов местного самоуправления с призывом провести десоветизацию нескольких десятков населенных пунктов в Украине.

Языковой омбудсмен считает необходимым соответствовать правописанию, стандартам государственного языка и требованиям статьи 41 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" названия населенных пунктов, передает его пресс-служба.

Я подписал несколько десятков обращений на руководителей местных органов государственной власти просьбой соответствовать правописанию, стандартам государственного языка и требованиям статьи 41 Закона названия населенных пунктов, – сказал он.

Кремень напомнил, что в соответствии с частью первой статьи 41 языкового закона географические названия, а также названия скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, площадей, набережных, мостов и других объектов топонимики населенных пунктов выполняются на государственном языке.

Ко мне поступают многочисленные обращения и сообщения от граждан, которые жалуются на то, что названия ряда населенных пунктов носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания. Это такие населенные пункты, как Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Надеждовка, Переводчиково, Луч, Первомайское, Первомайск и многие другие, – отметил он.

Омбудсмен напомнил, что многие из этих сел и городов них "имели прекрасные исторические названия", как Северский Донец, Гарбузинка или Богополь, и были "несправедливо переименованы во времена коммунистической власти".

Напомним, ранее внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович предложил переименовать Украину и дать стране двойное название Русь-Украина. Также он добавил, что у россиян нужно забрать бренд "русские" и отметил, что в Офисе президента работают над этим.

Читайте также

1