Минздрав упрощает процедуру формирования больничных для беременных во время войны

Многие беременные из-за российской военной агрессии были вынуждены уехать в другие страны
Важно
Минздрав упрощает процедуру формирования больничных для беременных во время войны

Министерство здравоохранения упрощает процедуру формирования больничных для беременных, которые из-за российской военной агрессии были вынуждены выехать в другие страны.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава со ссылкой на слова заместителя министра здравоохранения Марии Карчевич.

В первую очередь эти изменения касаются женщин, которые сейчас ждут рождения ребенка. Начиная с 30-й недели беременности женщины имеют право на формирование листка нетрудоспособности и, как следствие, получение соответствующих социальных выплат. Однако из-за начавшейся россией войны эта возможность стала для некоторых недоступной.

На время военного положения Минздрав позволил лечащим врачам формировать медицинские выводы о временной нетрудоспособности (МВТН) без личного приема беременной, - говорится в сообщении.

Как это будет выглядеть на практике?

Беременная должна связаться с врачом, ведущим или ведущим ее беременность, и заявить о желании сформировать МВТН.

Если контакт со своим врачом был утрачен, можно обратиться к другому. Однако в таком случае нужно предоставить врачу документ, подтверждающий беременность и его срок. Это может быть справка или выписка из последнего осмотра беременной у врача в стране ее пребывания, – пояснила детали изменений Мария Карчевич.

По словам замминистра, врач проверит предварительные медицинские записи о беременности в электронной системе здравоохранения и создаст письмо по нетрудоспособности, что станет основанием для автоматического создания электронного больничного.

Минздрав рекомендует беременным поддерживать связь со своим лечащим врачом. В период действия военного состояния медицинскую консультацию можно получить с помощью технических средств коммуникации.

Напомним, что даже во время войны важно следить за состоянием своего здоровья и обращаться к врачу. Поэтому в Минздраве объяснили, как сделать флюорографию бесплатно в условиях военного положения.

Читайте также