Минздрав закупит 1,41 млн доз вакцин против гриппа

Прививки будут людям, принадлежащим к группам риска
Минздрав закупит 1,41 млн доз вакцин против гриппа
9 октября 2020, 07:04
читати українською

Министерство здравоохранения за бюджетные средства закупит 1,41 млн доз вакцин против гриппа для вакцинации граждан, относящихся к группам риска. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Наступает сезон гриппа. В условиях пандемии COVID-19, чтобы избежать возможного сочетания этих двух болезней у пациентов, мы постоянно подчеркиваем важность вакцинации от гриппа, - подчеркнул Виктор Ляшко (Виктор Ляшко - досье).

По его словам, особенно важно это для людей из групп риска.

Следовательно, за бюджетные средства предусмотрена закупка 1,41 млн доз вакцин против гриппа для прививки медицинских работников, педагогов, работников полиции и пограничной службы. Известно, какие штаммы гриппа будут циркулировать в нашем полушарии, и соответствующие вакцины уже разработаны и зарегистрированы, - отметил Ляшко.

Читайте также

В сообщении пресс-службы правительства отмечают, что все имеющиеся вакцины от гриппа прошли преквалификацию ВОЗ и подтвердили свою безопасность. Странами происхождения являются мировые лидеры в производстве вакцин - Франция, Нидерланды и Южная Корея.

Напомним, 3 октября в Центре общественного здоровья сообщили, что в аптеки Украины поступила первая партия трехвалентной вакцины от гриппа "ДжиСи Флю" (Южная Корея).

1